13/10/13

Veja o resultado oficial do NABBA Universe 2013

Confira a classificação dos vencedores da competição mundial de fisiculturistas amadores


Pôster do NABBA Universe 2013

Na noite deste sábado, dia 12, aconteceu o NABBA Universe 2013, competição mundial de fisiculturistas amadores, realizada em Southport, na Inglaterra, Reino Unido.

O lendário fisiculturista australiano Lee Priest conquistou o título Overall e tornou-se o Mister NABBA Universe 2013. A italiana Flora Conte também conquistou o Overall e foi eleita Miss NABBA Universe 2013.

Três brasileiros se destacaram na competição: Joao Bispo (campeão Masters Over 50), Carol Bittencourt (campeã Miss Trained Figure I) e Rodrigo Atis (campeão Mister Class III).

Os atletas Auren Malvestiti, Bernardo Cesarino, Breno Matos, Cinara Polido, Tereza Augusta e Vitor Lima também conquistaram títulos para o país. Confira o resultado oficial a seguir.

MASTERS OVER 40


1º Lugar: Paul Sutton - Reino Unido
2º Lugar: Mark Anderson - Nova Zelândia
3º Lugar: Mark Hammer - Áustria
4º Lugar: Maurice Felstead - Reino Unido
5º Lugar: Maurizio Boccoli - Itália
6º Lugar: Justin Trollope - Reino Unido

MASTERS OVER 50


1º Lugar: Joao Bispo - Brasil
2º Lugar: Paul Rowe - Reino Unido
3º Lugar: Paolo Tamarri - Itália
4º Lugar: Tony Hanson - Reino Unido
5º Lugar: Martin Holroyd - Reino Unido
6º Lugar: Andy Lawley - Reino Unido

JUNIORS


1º Lugar: Kagan Orton - Nova Zelândia
2º Lugar: Glen Ferguson - Reino Unido
3º Lugar: Drew Walker - Reino Unido
4º Lugar: Vitor Lima - Brasil
5º Lugar: Ross Kerr - Reino Unido
6º Lugar: Maxim Bhiankin - Rússia

MISS TONED FIGURE


1º Lugar: Nicola Bentham - Reino Unido
2º Lugar: Kelsey Young - Reino Unido
3º Lugar: Mariia Beltiukova - Rússia
4º Lugar: Rianne Hall - África do Sul
5º Lugar: Charlotte MacGill - Reino Unido
6º Lugar: Rebecca Maughan - Reino Unido

MISS TRAINED FIGURE II


1º Lugar: Flora Conte - Itália
2º Lugar: Auren Malvestiti - Brasil
3º Lugar: Cinara Polido - Brasil
4º Lugar: Sophia McNamara - República da Irlanda
5º Lugar: Irene Alley - África do Sul
6º Lugar: Loredana de Franciscis - Itália

MISS TRAINED FIGURE I


1º Lugar: Carol Bittencourt - Brasil
2º Lugar: Sarah Hallett - Reino Unido
3º Lugar: Tereza Augusta - Brasil
4º Lugar: Elodie Ducos - França
5º Lugar: Pamela Higgins - Reino Unido
6º Lugar: Jody Shuttleworth - Reino Unido

MR.CLASS IV


1º Lugar: Lee Priest - Austrália
2º Lugar: Junho Kim - Coréia do Sul
3º Lugar: Ali Asghar Mofarrahi - Irã
4º Lugar: David Dahan - França
5º Lugar: Olzirio Anibal Jr - Brasil
6º Lugar: Stuart Smith - Reino Unido

MR.CLASS III


1º Lugar: Rodrigo Atis - Brasil
2º Lugar: Aleskei Shaikin - Rússia
3º Lugar: Fabrice Radkowski - França
4º Lugar: Barney du Plessis - Reino Unido
5º Lugar: Keivan Gomanian - Suécia
6º Lugar: James Fleming - Reino Unido

MR.CLASS II


1º Lugar: Slavoj Bednar - República Tcheca
2º Lugar: Martin Kasal - República Tcheca
3º Lugar: Breno Matos - Brasil
4º Lugar: Sergii Dukhota - Ucrânia
5º Lugar: Gonzalo Lopez - Argentina
6º Lugar: David Pascual - Espanha

MR.CLASS I


1º Lugar: Stuart Garrington - Reino Unido
2º Lugar: Jonathan Gowing - Reino Unido
3º Lugar: Thomas Burianek - Áustria
4º Lugar: Mark Getty - Reino Unido
5º Lugar: Lee Harding - Reino Unido
6º Lugar: Bernardo Cesarino - Brasil

OVERALL


Mr Lee Priest - Austrália
Miss Flora Conte - Itália

Nenhum comentário :

Postar um comentário