12/09/14

Veja o resultado oficial do IV NABBA Sudamerica Open 2014

Campeonato sulamericano da NABBA aconteceu no dia 7, no Paraguai. Quatro atletas brasileiros de destacaram e conquistaram títulos Overall


Banner do IV NABBA Sudamerica Open 2014. Foto: Divulgação

No domingo passado, dia 07 de setembro, aconteceu no teatro do Centro Paraguaio Japonés o IV NABBA Sudamerica Open 2014, em Assunção, no Paraguai. O campeonato sulamericano da Associação Nacional de Fisiculturistas Amadores reuniu atletas do Brasil, Argentina, Peru e Paraguai.

Nessa edição, os atletas brasileiros se destacaram e conquistaram muitas medalhas. Quatro deles conquistaram títulos Overall: Fernanda Short, na categoria Miss Toned Figure; Dora Rodrigues, na categoria Miss Trained Figure; James William, na categoria Men's Fitness e Leandro Gomes, na categoria Fisiculturismo Class.

Resultados do IV NABBA Sudamerica Open 2014


Fisiculturismo Master III (acima de 60 anos)
1. Eduardo Salazar - Peru
2. João Sidney – Brasil

Fisiculturismo Master II (acima de 50 anos)
1. Marcelo Fabian Encinas – Argentina
2. Luiz Flavio Felicio – Brasil
3. Alfredo Ortega - Peru
4. Juan Poma - Argentina

Fisiculturismo Master I (acima de 40 anos)
1. Guillermo Jose Hernandez - Argentina
2. Fernando Sardinha – Brasil
3. Hamilcar Mater – Brasil

Fisiculturismo Sub Junior (até 18 anos)
1. Mateus Castro – Brasil

Fisiculturismo Junior (até 21 anos)
1. João Vicente – Brasil

Especial Masculino
1. Gustavo Carvallho – Brasil
2. Fabiano Ventura – Brasil
3. Hugo Colmán - Paraguai

Especial Feminino
1. Katia Maria Dos Santos – Brasil

Miss Physique (fisiculturismo feminino)
1. Karla Bachiega – Brasil
2. Lidia Barbosa – Brasil
3. Gloria Sanchez – Brasil

Trained Figure Master (acima de 38 anos)
1. Mara Fabiana Companone - Argentina
2. Claudia Gaitano – Argentina
3. Maybell Kelner - Paraguai
4. Andrea Censi – Brasil

Trained Figure II (até 1.63)
1. Dora Rodrigues – Brasil
2. Lizie Saavedra - Paraguai

Trained Figure I (acima de 1.63)
1. Rosangela Leocádio – Brasil
2. Carol Bittencourt – Brasil
3. Renata Camargo – Brasil
4. Romina Copa - Argentina
5. Gisele Lebu - Argentina

Toned Figure II ( até 1.63)
1. Fernanda Short – Brasil
2. Sally Reyes - Paraguai
3. Karen Villalba – Paraguai
4. Cynthia Meza - Paraguai
5. Mirian Acosta - Paraguai
6. Samantha Saravia - Paraguai

Toned Figure I (acima de 1.63)
1. Leticia Rapucci – Brasil
2. Gladys Castanos- Argentina
3. Carla Chacarosqui – Brasil
4. Franciele Martins – Brasil
5. Mónica Lagos - Paraguai
6. Miguelina Sanabria - Paraguai

Style (bikini)
1. Jesica Copa - Argentina
2. Liliana Nuñez – Argentina
3. Marizela Lopez - Paraguai
4. Jazmin Chavez - Paraguai
5. Laura Ramirez - Paraguai
6. Laura Peralta - Paraguai
7. Melina Lezcano - Paraguai
8. Silvana Benites - Paraguai
9. Thamara Ramos - Paraguai

Body Fitness coreográfico (poses)
1. Justo Sanchez - Paraguai

Body Fitness
1. Gabriel Saucedos – Argentina
2. José Godoy - Paraguai
3. Sergio Recalde - Paraguai
4. Miguel Lagos - Paraguai
5. Justo Sanchez - Paraguai
6. Oscar Morales – Paraguai
7. Cristhian Benitez- Paraguai
8. Rodney Rodriguez - Paraguai
9. Rodrigo Barreto - Paraguai
10. Leonardo Galeano - Paraguai

Men's Fitness III (até 1.72)
1. Wellington Miyamamoto – Brasil
2. Riginaldo Moreira – Brasil

Men's Fitness II (até 1.79)
1. James William – Brasil
2. Alex Sander – Brasil
3. Paulo Prado – Brasil

Men's Fitness I (acima de 1.79)
1. Filipe Marins– Brasil
2. Victor Farias– Brasil
3. Deividi Pessini– Brasil

Fisiculturismo Clase 4 (até 1.65)
1. Michael Martinez Zevallos - Peru
2. Ivanildo Ferreira - Brasil
3. Marcelo Espindola – Argentina

Fisiculturismo Clase 3 (até 1.72)
1. Samuel Beserra – Brasil
2. David Ibanez – Argentina
3. Ricardo Martinez - Argentina
4. Cristhian Gonzales Martinez – Paraguai
5. Gustavo Ayala – Paraguai
6. Damián Centurión - Paraguai

Fisiculturismo Clase 2 (até 1.79)
1. Leandro Gomez - Brasil
2. Andrei Siqueira – Brasil
3. Rodrigo Ciolfi Amaro – Brasil
4. Esteban Fleitas – Paraguai
5. Mario Benitez - Paraguai
6. Derlis Gonzales - Paraguai
7. Hernan Rodrigo Simonassi - Argentina
8. Alejandro Castro – Argentina

Fisiculturismo Clase 1 (acima de 1.79)
1. Bernardo Cesarino – Brasil
2. Cristian Andres - Argentina
3. Marco Santos – Brasil
4. Jeferson Santos – Brasil
5. Abimael Simas - Brasil
6. Ariel Sabeela - Argentina

OVERALL
Miss Toned Figure: Fernanda Short – Brasil
Miss Trained Figure: Dora Rodrigues – Brasil
Men's Fitness: James William – Brasil
Fisiculturismo Class: Leandro Gomes – Brasil