07/03/16

Hygor Ponchet é Campeão Men's Physique Overall do Arnold Amateur 2016

Paulista apresentou o melhor físico da categoria Men's Physique e ganhou o IFBB Pro Card


Hygor Ponchet, o Campeão Overall Men's Physique do Arnold Amateur 2016. Foto: Divulgação

Hygor Ponchet conquistou o título de Campeão Overall da categoria Men's Physique do Arnold Amateur 2016. O evento que reuniu fisiculturistas de várias partes do mundo aconteceu na sexta-feira passada, dia 4, no Greater Columbus Convention Center, em Ohio (EUA).

O atleta paulista que competiu na classe Physique A (até 1,70 m) apresentou o melhor físico da categoria Men's Physique entre mais de 150 atletas que participaram da competição. Com a vitória, ele ganhou o IFBB Pro Card, cartão que o qualifica como atleta profissional da federação.

"Estou sem palavras. Feliz demais. Eu sou o novo campeão Overall Arnold Ohio e novo IFBB PRO! Quero agradecer a todos, sem exceções, que me fortaleceram e mandaram boas energias", disse em uma rede social.



Hygor Ponchet mostra troféus conquistados no Arnold Amateur 2016. Foto: Arquivo pessoal
Hygor Ponchet mostra troféus conquistados no Arnold Amateur 2016.
Foto: Arquivo pessoal

Outros fisiculturistas brasileiros que competiram na mesma categoria se destacaram no evento. Na classe Physique A, Boás Henrique conquistou o segundo lugar, Thiago Piedade o quarto e Pedro Bione o sétimo.

Ivo Toledo ficou em terceiro lugar na classe Physique B. Renato Neto ficou em sétimo lugar na classe Physique C. Diego Rosa conquistou o terceiro lugar na classe Physique C e Romulo Rocha o quarto na Physique F. Confira o resultado oficial.


Arnold Amateur 2016
Categoria Men's Physique


Physique A

1. Hygor Ponchet (Brasil)
2. Boás Henrique (Brasil)
3. Ismael Martinez (Mexico)
4. Ahmad Al Bazzaz (Kuwait)
5. Thiago Piedade (Brasil)
6. Abdullah Al Mazroei (Qatar)
7. Pedro Bione (Brasil)
8. Rigoberto Ramos (Mexico)
9. Zanyar Ghaderpour (Laguna Nigel, Calif.)
10. Paolo Rinaldi (Italy)
11. Carlos Tapia (Ecuador)
12. Jason Wittrock (Maineville, Ohio)
13. Muzeer Al Balushi (Oman)
13. Corwyn Collier (Stow, Ohio)
13. Jorge Guerra (Chile)
13. Matteo Nicodemo (Italy)
13. Daniel Martinez (Tampa, Fla.)
13. Shea Goss (Westerville, Ohio)
13. Brad Musto (Philadelphia, Penn.)
13. Mustafa Alsabek (Tampa, Fla.)
13. Daniel Myszkowski (Poland)
13. Saeed Karim Porzanni (USA)
13. Taras Derzhko (Park Ridge, Ill.)
13. Rayan Bushawri (Tampa, Fla.)
13. Giovanni Gallo (Italy)
13. Christopher Cavallini (Tampa, Fla)

Physique B

1. Abdulrazzaq Al Yakoot (Kuwait)
2. Chevy Phillips (Canada)
3. Ivo Toledo (Brasil)
4. Bader Al Sabaa (Kuwait)
5. Allen Lee (Canada)
6. Shogo Sato (Japan)
7. Simon Dexter (Trinidad & Tobago)
8. Mishal Alhassan (Springfield, Mo.)
9. Ronald Chavez (Ecuador)
10. Johnny Kmetz (Cleveland, Ohio)
11. John Roperti (Blacklick, Ohio)
12. Rayshawn Cole (Akron, Ohio)
13. Anthony Barbera III (Philadelphia, Penn.)
14. Emanuele Zanetti (Italy)
15. Luis Enrique Huesca (Cumming, Ga.)
16. Frank Balsamo (Macomb, Mich.)
17. Amiri Adi Khodadid (USA)

Physique C

1. Collis Shepherd (Canada)
2. Omar Al Khalaf (Kuwait)
3. Andrew Ah-Chee (New Zealand)
4. Ricardo Martinez (Atlanta, Ga.)
5. Luca Biolo (Italy)
6. Nasser Al Attar (Kuwait)
7. Renato Neto (Brasil)
8. Adham Hani Buheraigah (Saudia Arabia)
9. Brian Roberts (Columbus, Ohio)
10. Maurice Benton (Powder Springs, Ga.)
11. Mostafa Mohamed Mostafa Shaarawy (Egypt)
12. Kevin Richards (Canada)
13. Steven Lopez (Dumfries, Va.)
14. Ahankou Soufian (Morocco)
15. Atsushi Nakamura (Japan)
16. Peter Yun (Breckenridge, Colo.)
16. Vincent Viglione (Tempe, Ariz.)
16. Kyle Alexander (Berea, Ky.)
16. Akram Iskandar Felemban (Saudia Arabia)
16. Ali Nadoum (Kuwait)
16. Ryan Dorobish (Seven Hills, Ohio)
16. Jacob White (Bidwell, Ohio)
16. Mende Cukalevski (Liverpool, N.Y.)
16. Max Perales Martinez (Peru)
16. Yazan Alkharabsheh (Jordan)
16. Arash Fayazi (USA)
16. Christopher Holt (Canal Winchester, Ohio)
16. Delgerbat Ariuntsatsral (Mongolia)

Physique D

1. Hafid James (Grenada)
2. Ali Abuhassan (Saudia Arabia)
3. Diego Rosa (Brasil)
4. Majid Mahir (Qatar)
5. Jeremiah Elie (Canada)
6. Julio Gámez (Venezuela)
7. Phillip Thomas (Sylvania, Ohio)
8. Jasdeep Dhaliwal (Canada)
9. Mehrdad Shams (Jacksonville, Fla.)
10. Damone Donaldson (Canada)
11. Periwel Chagas (Boca Raton, Fla.)
12. Mashal Al Maskari (Qatar)
13. Patrick Jones Jr. (Indianpolis, Ind.)
13. Ahmad AL Mahmeed (Kuwait)
13. Matteo Lazzaretti (Italy)
13. Adolfo Reyes Falcon (Puerto Rico)
13. Endika Montiel (Spain)
13. Christopher Tripp (Parma, Ohio)
19. Hussam Omar Alsowaigh (Saudia Arabia)
19. Patrick Jones Jr. (Pleasant Prairie, Wisc.)
19. Chen Hung Ching (Chinese Tapai)
19. Mat Wolf (Canada)
19. Dairo Davila (Mexico)
19. Shahram Mikbakhtbifoli (USA)
19. Muhammad Ali (Palos Hills, Ill.)
19. Dominique Sanders (Bedford, Ohio)
19. L.A. Aguayo (Fenton, Mo.)
19. Michal Kulstejn (Czech Republic)
19. Grant Weaver (Chicago, Ill.)
19. Robert Traylor (Honolulu, Hawaii)
19. Trevor Griffith (Lancaster, Ohio)
19. Rakeem Oneil (Jamaica)
19. Al Dunn (Hamburg, N.Y.)
19. Eddy Higgins (Cabot, Ark.)
19. Carlos Cardenas (Paraguay)
19. Trevor Opalewski (St. Clair Shores, Mich.)
19. Ethan Bond (Lancaster, Ohio)
19. Stanislav Ivanenkov (Russia)
19. Jorge Villaveces (Venezuela)
19. Saúl Reyes (Mexico)
19. Logan Galberach (West Des Moines, Iowa)
19. Johnny Ashford (Sherwood, Ark.

Physique E

1. Erique Dozier (Akron, Ohio)
2. Konrad Jachimowicz (Poland)
3. Ali Al Arbash (Kuwait)
4. Ahmad Babakarkhil (Afghanistan)
5. Adam Nagy (Hungary)
6. Connery Wheaton (Rochester, N.Y.)
7. Delbrico Slaughter (Canton, Miss.)
8. Habib Bazyar (USA)
9. Marek Hurnik (Czech Republic)
10. Kyle Barnes (Uniontown, Ohio)
11. Ryheem Williams (Mansfield, Ohio)
12. Brian Morris (Monroe, N.C.)
13. Marcus Raney (Gahanna, Ohio)

Physique F

1. Dmitry Selverstov (Russia)
2. Shahin Zolfaghari (New York, N.Y.)
3. Valery Prokopiev (Russia)
4. Romulo Rocha (Brasil)
5. Gab Franchi (Canada)
6. Khaled Jaber Khater (Jordan)
7. Michael DePonti (Canada)
8. Sergi Constant Farinos (Spain)
9. Kelvin Braam (Netherlands)
10. David Kolo (France)
11. Anthony Gibson (Rosedale, N.Y.)
12. Muying Zhai (New Zealand)
13. Abdallah Najib Alhasan (Jordan)
14. Matt Froese Canada)
14. EJ Nduka (Dallas, Texas)
14. Mathew Finkes (Honolulu, Hawaii)
15. Emmanuel K. Twun (Washington, D.C.)
15. Vadim Kazeyko (New York, N.Y.)
15. Joshua Self (Las Vegas, Nev.)
15. Terry Bright (Chicago, Ill.)
15. Michael J. Miller (Germantown, Md.)
15. Anthony Ruble (Leo, Ind.)
15. Kevin King (Chicago, Ill.)
15. Adriano Piccini (Switzerland)
15. Jordan Forbes (Blacklick, Ohio)
15. Whitney Damen (Netherlands)
15. Leroy Alexis (Canada)
16. Scott Oros (West Sacramento, Calif.)

2 comentários :