05/03/2019

Confira os resultados do Arnold Amateur 2019

Evento reuniu atletas de vários países durante o Arnold Sports Festival 2019, nos EUA



Arnold Classic 2019. Foto: Reprodução
Arnold Classic 2019. Foto: Reprodução

No último final de semana, entre os dias 28 de fevereiro a 3 de março, aconteceu o Arnold Amateur 2019. O campeonato de fisiculturismo internacional reuniu atletas amadores de vários países no Greater Columbus Convention Center, localizado em Columbus, capital do estado norte-americano de Ohio.

O Arnold Amateur 2019 foi realizado em conjunto com o Arnold Sports Festival, o maior festival multiesportivo dos Estados Unidos que foi fundado em 1989 pelo governador Arnold Schwarzenegger e Jim Lorimer.

O campeonato é aberto a todos os atletas do mundo, independente da federação a qual pertencem. A única restrição é que os atletas dos EUA devem ser membros do National Physique Committee (NPC).

O Arnold Amateur é um campeonato muito disputado pelos fisiculturistas, pois ele serve como qualificador oficial para a IFBB Pro League. Os campeões das categorias Men's Bodybuilding, Classic Physique, Women's Physique, Fitness, Figure e Bikini recebem o Pro Card, um cartão que lhes confere o status de atletas profissionais para competirem em campeonatos da IFBB Pro League. Os campeões overall (absolutos) das categorias Men's Physique e Bikini também recebem o Pro Card.

Este ano, a taxa de inscrição para competir no Arnold Amateur foi de $ 200, além de uma taxa adicional de $ 100 para trocar de categoria.

Resultados



Arnold Amateur 2019

Men's Bodybuilding Overall: Morgan Aste

Bantamweight

  1. Jeshan Fernando
  2. Persad Vishnu
  3. Matt Keith
  4. Ibrahim Aljoilan


Lightweight

  1. Julian Correa
  2. Enkh-Erdene Doljinsuren
  3. Karanjit Singh
  4. Mario Alberto Marcel Ortega
  5. Pineda Hernandez Felix
  6. Rafael De Guzman
  7. Tony Yeatts
  8. Erick Ramirez
  9. Ahmad AlAdawi
  10. Rene Aldape
  11. Hunter Shovelton


Welterweight

  1. Derrione Hill
  2. Muntathir Al Rubh
  3. Adrian Arroyo
  4. Abdul Malik
  5. Todd Forkell
  6. Zack Magdich
  7. Mohamed Bouissi
  8. Mohammed Alomran
  9. Raymond Maclin


Middleweight

  1. Abtin Shekarabi
  2. Ali Alzaher
  3. Ignacio Torres
  4. Ali Alzaher
  5. Carl Taylor
  6. Javier Ramirez
  7. Rubén Mahecha
  8. Wael Alshaikh
  9. Mauro Zotti
  10. Chad Pfenninger


Light-Heavyweight

  1. Jason Bothwell
  2. Lenny Wicks
  3. Hissun Albagshi
  4. Freddy Marquez
  5. Nicolov Nikola
  6. Rushdan Powell
  7. Kevin Machado
  8. Brian Oneil
  9. Denny Guemos
  10. Pushpinder Bharti
  11. Carlos Mendoza
  12. Peter Mancini
  13. Mustafa Almahasnah
  14. Manuel Bauer


Heavyweight

  1. Benny Brantley
  2. Brandon Medak
  3. Pavlo Prontenko
  4. Taylor Mclaughlin
  5. Jair Espino
  6. Yang Zhao
  7. Antti Jarvansuu
  8. Gursewak Singh Virk
  9. Frank Meekins
  10. Travis Adams


Super Heavyweight

  1. Morgan Aste
  2. Robert Wilmote
  3. Anthony Spencer
  4. Thierry « Danega » Afandonougbo
  5. Joseph Waterhouse


Men's Classic Physique Overall: Abtin Shekarabi

Class A

  1. Abtin Shekarabi
  2. Derrione Hill
  3. Miguel Sánchez
  4. Ali Alzaher
  5. Hassan Alkhafa
  6. Dean Annett
  7. Aleksei Rudenko
  8. Ben Chimoski
  9. Hamzah Saeed
  10. Adrian Arroyo
  11. Phillip Scipho
  12. Mauro Zotti
  13. Kob Yan
  14. Billy Heck
  15. Lawrence Bell
  16. Kyle Lougheed
  17. Zack Magdich
  18. Ayman Alibrahim
  19. Dalton Boggs
  20. Munkh Erdene


Class B

  1. Ali Alzaher
  2. Rohan Duncan
  3. Dilshod Niyazov
  4. Freddy Marquez
  5. Artem Piari
  6. Lenny Wicks
  7. Jared Feather
  8. Dawid Geler
  9. Luis Picanes
  10. Radu Brylnskei
  11. David Taylor
  12. Denny Guemos
  13. Pushpinder Bharti
  14. Tourville Thomas
  15. Andrew Marchegano
  16. Rene Aldape
  17. Bob Patrick
  18. Ageal Musa
  19. Jones Kevin
  20. Mustafa Almahasnah
  21. Wael Alshaikh
  22. Leonardo Culetta
  23. James Elmer
  24. Mehdi Emam
  25. Kirill Geyt
  26. Kevin Machado
  27. Ronald Morris
  28. Evan Shoemaker
  29. Will Sloan
  30. Austin Swann
  31. Michael Washington
  32. Justin Williams
  33. Seth Harrelson


Class C

  1. David Kolo
  2. Annou Gui
  3. Chris Papasavvas
  4. Justin Huyghue
  5. Aleksandr Progressov
  6. Casey Wilson
  7. Alireza Shirin
  8. Valentine Stephanou
  9. Serdar Teker
  10. Ryan Delf
  11. Bartley Weaver
  12. Dylan Ash
  13. Leland Wakamatsu
  14. Kevin Noval
  15. Ahmad Alhaqshi
  16. Enjie Xu
  17. Michael McQuarie
  18. Frank Meekins
  19. Michael Moses
  20. Jerry Robinson
  21. Christopher Spivey
  22. Chris Van Pelt
  23. Gursewak Singh Virk
  24. Detrick Washington
  25. Marquis Johnson
  26. Keith Elmore


Men's Physique OVERALL: Eric Lisboa

Class A

  1. Brandon Warren
  2. Burak Kiranlar
  3. Tyler De La Paz
  4. Charles Rucker
  5. Tassan Alkhalifa
  6. Nixon De sa
  7. Jamion Paige
  8. Drelyn Hunt
  9. Mohammed Alkhalil
  10. Michael Severino
  11. Mohamed Eltouny
  12. Faisal Alhumedan
  13. Youssef Alaaeldin
  14. Mohammed Hassan Alowa
  15. Ali Alsehati
  16. Hussain Alyami
  17. Grant Evans
  18. Joshua Howard
  19. Takehiko Igarashi
  20. Akram Nassr
  21. Yousef Saeed
  22. Oscar Salinas Aguilar
  23. Taylor Silberman
  24. Kohei Yoneda
  25. Davi Junior
  26. Brian King


Class B

  1. Akiem Collier
  2. Maxim Golovatii
  3. Aran Hafid
  4. Antonio Mitchell
  5. Hasan Manaf
  6. Christopher Luke
  7. Ivo Toledo
  8. Noel Stanley
  9. David Sykes
  10. Hamad Mubarak
  11. Chaquille White
  12. Divendar Murtadak
  13. Dave Robinson Iv
  14. Victor Meza
  15. Wade Kuehl
  16. Loay Alrabgi
  17. Babuganesh Rishikanth
  18. Marlo Butler
  19. Rene Aldape
  20. Mo Ali Ibrahim
  21. Nick Johnson
  22. Collin Soja
  23. Stefan Todorovic
  24. Derrick Taylor
  25. Mitsu Ue
  26. Trey Breslin


Class C

  1. Saif Hussein
  2. Bryan Blacio
  3. Amaud Hines
  4. Victor Serge
  5. Abrahan Sanchez
  6. Ali Abuhasson
  7. Rechie Wong
  8. Justin Williams
  9. Belcher Ryan
  10. Ronald Baez
  11. Philip Acevedo
  12. Terry Weaver
  13. Nabil Seneuci
  14. Chet Fortune
  15. Dan Junior
  16. Manuel Alejandro Valle Luna
  17. Mohammed Alhashem
  18. Abdelilah Ferdaouss
  19. Ossama Jnine
  20. Hussam Khaddour
  21. Christopher Medico
  22. Milen Mirchev
  23. Kory Thompson
  24. Zhizhuo Zhang
  25. Zachary Latorre


Class D

  1. Philip Phan
  2. Carlton Westbrook
  3. Wilberforce Duodu
  4. Erik Hilson
  5. Tyler Annett
  6. Adrian Thomas
  7. Abas Laghmani
  8. Chidube Anene
  9. Michael McConnell
  10. Hassan Alowa
  11. James Williams
  12. Ahmad Saleh
  13. Toni Tarov
  14. Valery Prokopev
  15. Jess Stancil
  16. Xufeng Li
  17. Khalid Abubshait
  18. Garrett Bair
  19. Adam DeShone
  20. Bob Patrick
  21. Robert Uhl
  22. Jacob Wiemerslage
  23. Edmond Wilson
  24. Brayden Woodard
  25. Tyler Stennett
  26. Hassan Aboelenin
  27. Tarek Albast
  28. Aziz Aldubaisi
  29. Suresh Muthuvel
  30. Abdulrahman Salem
  31. Marzel McGee
  32. Seunchor Man
  33. Ahmad Khaledi


Class E

  1. Ronnell Lloyd
  2. Keith Luellen
  3. Kamel Dickinson
  4. Cody Jefferson
  5. Joseph Wachs
  6. Jordan Ashley
  7. Ahmed Almuzel
  8. Sean Prince
  9. Felipe Perote
  10. Cody Moore
  11. Angel Sarmiento Thill
  12. Jost Patrick
  13. Coleman Woodruff
  14. Zac Leonard
  15. Insoo Shin
  16. Anthony Carico


Class F

  1. Eric Lisboa
  2. Brett Jackson
  3. Oshea Russell
  4. Antony Bessala
  5. Demetrius Stanley
  6. Ahmad Albaqshi
  7. Nathan Buch
  8. DJ Anderson
  9. Michael Smith
  10. Nic Gagnon
  11. Thomas Schweitzer
  12. Ben Humphrey
  13. Quan Bailey
  14. Joshua King
  15. Joao Silva
  16. Andrew Cockerham
  17. Lee Harbin
  18. Han Kan
  19. Joseph Tubbs
  20. Marquis Johnson


Women's Physique OVERALL: Katherine McLaurin

Class A

  1. Kathrine McLaurin
  2. Oksana Piari
  3. Priscila Kavaliausku
  4. Nikquisa Nunn
  5. Sarah Burke
  6. Hastia Michele
  7. Amy Neelands
  8. Rebecca Powell
  9. Courtney Flanigan
  10. Samara Desrochers
  11. Lucie Pozivilová
  12. Sola Caridad


Class B

  1. Julia Whitesel
  2. Fabiana Rossa
  3. Cheryl Rosenberger
  4. Qiana McClenty
  5. Denise Paquette
  6. Andrea Sanchez


Women's Fitness Overall: Haley Lisenba

All

  1. Haley Lisenba
  2. Missy Khasawneh
  3. Anna Adams
  4. Abby Bolton
  5. Amanda Reed
  6. Stephanie Jones
  7. Pamela Bartock


Women's Figure Overall: Yahda Daniels

Class A

  1. Chikako Akiyama
  2. Hala Kaiss
  3. Chie Terui
  4. Sarah Major
  5. Jemerie Lyman
  6. Chonda Harris


Class B

  1. Justina Threadgill
  2. Angie Aldridge
  3. Gentil Claudia
  4. Bailey Michelle
  5. Indya Slaughter
  6. Simone Castro
  7. Virgie Santiago


Class C

  1. Cisse Jalloh
  2. Lindsay Honaker
  3. Vanessa Dominguez
  4. Nabila Nedjar
  5. Stefanie Lesperance
  6. Carla Torchia
  7. Maria A Mora Ibarra
  8. Renee Rivers
  9. Pamela Bartock
  10. Forrester Kerry-Ann
  11. Tiffany Shi


Class D

  1. Jennifer Mezzetti
  2. Patrycja Wisniewska
  3. Lauren Peel
  4. Marie-Solange Essoh
  5. Jennifer Jordan
  6. Andrea Green
  7. Marisa Winslow
  8. Kamilah Humphrey
  9. Dawn Dussault
  10. Priscilla Denise Martinez
  11. Tammy Wagner
  12. Michelle Guice
  13. Adriene Slaughter
  14. Alexandra Carico


Class E

  1. Yahda Daniels
  2. Spree Dyess
  3. Marissa Kubota
  4. Caroline Leticia Zawadzki
  5. Sasha Vitalis
  6. Kjersti Day
  7. Jennifer Manni
  8. Tina Breton
  9. Ashley Jerue
  10. Naviere Walkewicz
  11. Shannon Duclos


Class F

  1. Mitreva Neli
  2. Brittany Offers
  3. Jessica LaCour
  4. Kalli Sheppard
  5. Brooke Pighin
  6. Tatsiana Hurst
  7. Amber Goodwin
  8. Rita Neményi


Women's Figure Masters Overall: Cisse Jalloh

Class A

  1. Cisse Jalloh
  2. Nikquisa Nunn
  3. Vanessa Dominguez
  4. Simone Castro
  5. Gentil Claudia
  6. Carla Torchia
  7. Bailey Michelle
  8. Renee Rivers
  9. Hastia Michele
  10. Rebecca Valbuena
  11. Forrester Kerry-Ann
  12. Alicia Pasupuletti
  13. Mary Cris Hancock


Class B

  1. Marie-Solange Essoh
  2. Jennifer Jordan
  3. Andrea Green
  4. Rachel Reife
  5. Priscilla Denise Martinez
  6. Dawn Dussault
  7. Tammy Wagner
  8. Naviere Walkewicz
  9. Sandy Cesar
  10. Adriene Slaughter


Class C

  1. Mitreva Neli
  2. Caroline Leticia Zawadzki
  3. Sasha Vitalis
  4. Dierra Pernell
  5. Jessica LaCour
  6. Tina Breton
  7. Tatsiana Hurst
  8. Jennifer Manni
  9. Lori Walker


Women's Bikini Overall: Cristal Medina

Class A

  1. Tasana Kongcharoen
  2. Bruna Vilarva
  3. Jessica Ferringer
  4. Lindsey Breslauer
  5. Hong Chen
  6. Jessica Ambeau
  7. Jessica Iniguez
  8. Alejandra Caraballo
  9. Myka Clark
  10. Meghan Polce
  11. Erin Queen
  12. Serina Phavixay
  13. Johanna Carlson


Class B

  1. Carolyne Nazario Correa
  2. Kateryna Zhbanova
  3. Jodii Fox
  4. Jessica Arruda
  5. Marissa Vargas
  6. Rachel Pinti
  7. Ibon Palacio
  8. Kiki Cunningham
  9. Rose Cain
  10. Stephanie Fratus
  11. Chantal Seng
  12. Marissa Ishihara
  13. Jada Blanchard
  14. Meghan Ede
  15. Courtney Stigall
  16. Eunhee Chung
  17. Katalin Gabbard
  18. Elizabeth Okpodu


Class C

  1. Charisse Briguera
  2. Angela White
  3. Erin Dennis
  4. Monica Teixeira
  5. Megan Harris
  6. Nicole Black
  7. Ashley McDermott
  8. Celeste Romano
  9. Karla Pereda
  10. Stephanie Hessling
  11. Lori Moreno
  12. Maria Salete Maciel
  13. Samantha Biagi
  14. Julia Farfan
  15. Tamara Robertson
  16. Olga Tribel
  17. Haley Lisenba
  18. Lisa Tarugott
  19. Kathia Herrera
  20. Harley Tomanek
  21. Holly Blair
  22. Brittany Burke


Class D

  1. Angie Majeed
  2. Sunnie Viegas
  3. Jess Greene
  4. Brooke Nyland
  5. Courtney Bertrand
  6. Caitlin Currey
  7. Linda Pearson
  8. Lorena Vera
  9. Melissa Perettp
  10. Ana Casanova
  11. Lauren Ashbaugh
  12. Michelle Mazza
  13. Laura Chapman
  14. Staci Kruisenga
  15. Jessica Nightingale
  16. Lindsay Honaker
  17. Elena Dzhambazova
  18. Nicole LeBlanc
  19. Olga Kochurova
  20. Carla Jacone


Class E

  1. Iryna Frantsuz
  2. Candace Gordon
  3. Isamar Hansen
  4. Jess Welton
  5. Carmen Dicu
  6. Paula Eline
  7. Rachel Forsyth
  8. Jennifer Nowicki
  9. Samantha Hayden
  10. Allex Granger
  11. Briana Saldana
  12. Amber Connor
  13. Anastasia Todorova
  14. Oksana Fore
  15. Yelena Yermolenko
  16. Erin Cooper
  17. Bianca Guess
  18. Alina Cernih
  19. Elaine Martinez
  20. Kimberly Waszak
  21. Eszter Adamek
  22. Charlene Jeter
  23. Kayla Shane


Class F

  1. Jessica McLeod
  2. Annelle Petitpas
  3. Vanisha Walker
  4. Ana Gonzalez
  5. Celesta Ellis
  6. Kate Ackland
  7. Brea Medlock
  8. Loreta Masoline
  9. Maiarii Fry
  10. Nicole Tovey
  11. Samantha Overstreet
  12. Arielle Lopez
  13. Kori Miller
  14. Jessica Rist
  15. Stephanie Bellavance
  16. Jennifer Woods
  17. Vanessa Hernandez
  18. Casey Hessler
  19. McKenna Murphy
  20. Judith Gadde
  21. Jessica Rivard
  22. Lydia Tanner


Class G

  1. Cristal Medina
  2. Marissa Bell
  3. Lia Landes
  4. Brooke Daniels
  5. Nadia Chiaramonte
  6. Valeria Roshak
  7. Chrstine Schick
  8. Hanna Miron
  9. Tiffany White
  10. Sarah Forsythe
  11. Olga Skorczewski
  12. Kellie Clark
  13. Katie Reeves
  14. Margie Serrato
  15. Soraya Grumann
  16. Taneesha Harris
  17. Toccara Brooks
  18. Leah Anderson
  19. Emma Schultz
  20. Jessica Smart


Class H

  1. Courtney Lemmings
  2. Anastasia Tavare
  3. Jeanine Delorme
  4. Marie Blanchard
  5. Jennifer Botha
  6. Melody Meason
  7. Ida McMillan-Zapf
  8. Roseline Naomi
  9. Kelsey Matthews
  10. Mariana Lashta
  11. Kristen Castellan
  12. Nicole Ollandezos
  13. Amy Ehinger
  14. Jessica Parsell
  15. Melissa Nelson
  16. Lara Braddy
  17. Kathleen Streiber
  18. Jamela Barber
  19. Alyssa Brinkley
  20. Hannah Hosey
  21. 21.Aurora Mechel
  22. Maela Miller


Women's Bikini Masters Overall: Paula Eline

Class A

  1. Linda Pearson
  2. Lindsey Breslauer
  3. Ibon Palacio
  4. Tamara Robertson
  5. Lori Moreno
  6. Julia Farfan
  7. Maria Salete Maciel
  8. Jada Blanchard
  9. Nancy Slifco
  10. Krystle Rose
  11. Eunhee CHUNG
  12. Olga Tribel
  13. Laura Chapman
  14. Melissa Lindsay
  15. Carmen Stewart
  16. Kati Latorovszki


Class B

  1. Paula Eline
  2. Dina Windsor
  3. Celesta Ellis
  4. Connie Marshall
  5. Samantha Overstreet
  6. Antrinia Cardona
  7. Cecilia Izaurieta
  8. Bianca Guess
  9. Maggie Faiella
  10. Amanda Kozakevich
  11. Stephanie Wagner
  12. Erin Cooper
  13. Kerri Simas
  14. Clorissa Williams
  15. Yelena Yermolenko
  16. Jennifer Woods
  17. Lisa Tarugott


Class C

  1. Hanna Miron
  2. Jeanine Delorme
  3. Kathleen Streiber
  4. Jennifer Botha
  5. Olga Skorczewski
  6. Tanya Grach
  7. Amy Ehinger
  8. Marla VanWassenhove
  9. Inessa Gelman
  10. Kellie Clark
  11. Toccara Brooks
  12. Oxana Bogdan
  13. Margie Serrato
  14. Taneesha Harris
  15. Judith Gadde
  16. Lara Braddy

Nenhum comentário:

Postar um comentário

Receba notícias em seu e-mail

Fale conosco

Envie sua sugestão de pauta, ensaio ou participe de matérias especiais para o site.


Nome

E-mail *

Mensagem *